Preview

Информатика в школе

Расширенный поиск
№ 6 (2018)
Скачать выпуск PDF

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ 

3-11 1082
Аннотация
В статье рассмотрены подходы к обучению программированию в российской школе, сложившиеся за годы существования школьного курса информатики, обозначены имеющиеся в настоящее время достоинства и недостатки в обучении школьников программированию. Проанализировано современное состояние обучения программированию школьников в США, странах Европы и Азии. Выявлены основные международные тенденции в обучении школьников программированию: раннее начало, обязательность и непрерывность обучения программированию, разнообразие современных сред для программирования, использование облачных сервисов, проектный подход и командная форма работы в методике обучения программированию.
12-14 149
Аннотация
В статье затронуты вопросы школьного образования Грузии. Рассмотрены возможные пути обучения школьников информатике согласно новым Национальным учебным планам. Приведены планируемые результаты обучения для начальной и основной (базовой) школы.
15-19 151
Аннотация
В статье рассмотрены направления педагогической деятельности в условиях современной информационно-образовательной среды в соответствии с содержанием обучения практической направленности при подготовке учителей информатики в магистратуре по направлению 44.04.01 «Педагогическое образование», магистерская программа «Профильное и углубленное обучение информатике». Приведены примеры описания практических работ по дисциплине «Дидактика в обучении информатике».
20-22 108
Аннотация
Рассматривается ситуация, складывающаяся для детей, которые только начинают свою социальную жизнь, но уже имеют цифровые следы, непредусмотрительно сформированные родителями в результате публикационной активности в младенческие годы своих чад.
23-26 118
Аннотация
В статье рассматриваются авторские задачи муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников в Республике Саха (Якутия) и Олимпиады школьников Республики Саха (Якутия) по информатике, предлагавшиеся учащимся VII-VIII классов в разные годы. Для каждой задачи приводится алгоритм решения и методический анализ ее содержания.
27-31 269
Аннотация
В статье предпринята попытка познакомить учащихся в общих чертах с технологией параллельного программирования. Описываются возможности программной среды Scratch для визуализации простых параллельных алгоритмов. Рассматривается конкретный пример, с помощью которого школьники знакомятся с понятиями «параллельный алгоритм» и «параллельное программирование».
32-34 203
Аннотация
В статье рассматриваются вопросы использования кейс-технологии в учебном процессе по информатике в общеобразовательной школе. В качестве примера рассмотрено содержание учебного кейса по теме «Последовательный поиск в массиве» для учащихся IX класса.
35-37 104
Аннотация
В статье рассматривается один из вариантов разработки электронных образовательных ресурсов - создание авторского буктрейлера, реализованного с помощью техники презентации скрайбинг. Рассматривается как «ручной» способ создания коротких видеороликов, так и программный.
38-40 122
Аннотация
В статье обсуждается актуальность обязательного обучения школьников в курсе информатики навыкам работы с аудио- и видеоинформацией, подчеркивается необходимость формирования у них при этом алгоритмического мышления, рассматривается учебный проект как пример практико-ориентированного обучения и как форма наполнения материалом других школьных дисциплин.
41-43 133
Аннотация
В статье рассказывается о проектной работе школьника в течение седьмого-восьмого классов над разработкой и реализацией логико-лингвистической игры «Быки и коровы». Учащийся написал алгоритм игры со значимыми словами (на русском и английском языках), а также провел статистические исследования для поиска наиболее интересного для пользователя варианта игры.
44-46 120
Аннотация
В статье рассматривается роль смешанного обучения и необходимость внедрения моделей смешанного обучения с их преимуществами и недостатками для получения более эффективных результатов в процессе обучения.
47-51 148
Аннотация
В статье приводятся решения некоторых интегрированных заданий демонстрационного варианта теоретической части предпрофессионального экзамена в инженерных классах московских школ (задания 3, 6, 7, 8, 11, 13, 14, 15). Дополнительно приводятся аналогичные задания для тренировки (с ответами).
52-55 144
Аннотация
В статье описано влияние информационных технологий как отрасли на изменения в системе образования. Прослеживаются преобразования модных трендов в современные образовательные инструменты и педагогические технологии.
56-59 1359
Аннотация
Сегодня образовательная робототехника дает возможность уже на ранних этапах выявить технические наклонности учащихся. Робототехнику можно использовать в начальном, основном и среднем общем образовании в рамках урочной, кружковой и факультативной деятельности. В статье рассматриваются базовые примеры решения робототехнических задач проектирования движения конструкции, анимирования при помощи мозгового центра и регулирования точных поворотов робота, придания ему «интеллектуальности» и стабилизации при передвижении посредством набора датчиков.
60-62 108
Аннотация
В статье рассматривается робототехническая система, разработанная для формирования алгоритмического мышления младших школьников в здоровьесберегающих условиях в рамках классно-урочной системы обучения. Приводится пример использования данной системы в курсе информатики.
63-64 147
Аннотация
В статье рассматривается место информатики в системе начального общего образования, ее связь с требованиями ФГОС НОО и влияние информатики на результаты начального общего образования в целом. Опираясь на авторские подходы, реализованные в УМК «Информатика для всех», автор выявляет межпредметные связи, которые позволяют повысить уровень предметной обученности учеников начальной школы, занимающихся информатикой.
65-67 276
Аннотация
В статье анализируются современные подходы к раскрытию содержательной линии «Программирование» пропедевтического курса информатики. Рассматриваются современные научно-методические подходы к начальному обучению программированию, делается предположение о возможном использовании технологий геймификации. Представлен практический опыт реализации технологии геймификации при обучении младших школьников программированию с использованием среды Kodu Game Lab. Делается вывод о возможности использования среды Kodu Game Lab для обновления содержания обучения информатике на уровне начального общего образования, а именно в пропедевтике программирования.


ISSN 2221-1993 (Print)