Preview

Информатика в школе

Расширенный поиск

ФОРМИРОВАНИЕ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ НА ОСНОВЕ СТРУКТУРИРОВАНИЯ УЧЕБНОГО ТЕКСТА

Аннотация

В статье рассматриваются проблема формирования метапредметных умений и навыков и возможность применения для этого структурирования учебных текстов. Приведен пример урока по информатике на тему «Управление и кибернетика» для девятого класса. В рамках урока учащимся предлагается использовать адаптированный учебный текст и выполнить упражнения по его структурированию и составлению модели.

Об авторе

А. А. Рединова
Смоленский государственный университет
Россия


Список литературы

1. Антонова С. Г., Тюрина Л. Г. Новое поколение учебной литературы: теоретические и методические предпосылки // Университетская книга. 2000. № 10.

2. Семакин И. Г., Залогова Л. А., Русаков С. В., Шестакова Л. В. Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.

3. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (в ред. Приказа Минобр­науки России от 29.12.2014 № 1644). http://минобрнауки.рф/документы/938/файл/749/приказ Об утверждении 1897.pdf


Рецензия

Для цитирования:


Рединова А.А. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ НА ОСНОВЕ СТРУКТУРИРОВАНИЯ УЧЕБНОГО ТЕКСТА. Информатика в школе. 2018;(4):35-39.

Просмотров: 130


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2221-1993 (Print)