Preview

Информатика в школе

Расширенный поиск

СОЗДАНИЕ КОЛЛАЖА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГРАФИЧЕСКОГО РЕДАКТОРА GIMP

Аннотация

В статье представлен цикл уроков информатики в одиннадцатом классе в рамках изучения темы «2D компьютерная графика», на которых каждый учащийся создает коллаж в графическом редакторе GIMP, а также инструкцию по созданию данного коллажа, по которой затем коллаж составляют его одноклассники. Такой подход к обучению позволяет развивать у школьников не только умения создавать графические изображения, но и способности к грамотному описанию алгоритма своих действий, а также формировать навыки смыслового чтения.

Об авторах

И. А. Мухина
Средняя общеобразовательная школа № 5, г. Апатиты
Россия


А. Держирук
Средняя общеобразовательная школа № 5, г. Апатиты
Россия


В. Маркова
Средняя общеобразовательная школа № 5, г. Апатиты
Россия


Я. Семешина
Средняя общеобразовательная школа № 5, г. Апатиты
Россия


Список литературы

1. Бородин М. Н. Информатика. УМК для старшей школы: 10-11 классы. Углубленный уровень: методическое пособие для учителя. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.

2. Босова Л. Л., Босова А. Ю. Информатика. 5-6 классы: примерная рабочая программа. http://lbz.ru/metodist/iumk/informatics/files/bosova-5-6-prog.pdf

3. Мухина И. А. Развитие навыков смыслового чтения на уроках информатики // Международная научно-практическая интернет-конференция «Актуальные проблемы методики обучения информатике в современной школе» (МПГУ, 24-26 апреля 2018 года). http://news.scienceland.ru/2018/04/23/развитие-навыков-смыслового-чтения-н/

4. Поляков К. Ю., Еремин Е. А. Информатика. Углубленный уровень: учебник для 11 класса: в 2 ч. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.

5. Поляков К. Ю., Еремин Е. А. Предпрофессиональная подготовка в рамках углубленного курса информатики. УМК «Информатика» для X-XI классов, углубленный уровень // Информатика и образование. 2013. № 6.


Рецензия

Для цитирования:


Мухина И.А., Держирук А., Маркова В., Семешина Я. СОЗДАНИЕ КОЛЛАЖА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГРАФИЧЕСКОГО РЕДАКТОРА GIMP. Информатика в школе. 2018;(5):39-41.

Просмотров: 151


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2221-1993 (Print)